Презентация на тему ««вступай в профсоюз. Профсоюзный урок презентация к уроку на тему Профсоюзный урок мы будущие рабочие презентация

Крупина Людмила Борисовна
Должность: учитель
Учебное заведение: ГБОУ гимназия 1592
Населённый пункт: город Москва
Наименование материала: конспект классного часа
Тема: Профсоюзный урок. "За что борются профсоюзы"
Дата публикации: 03.02.2016
Раздел: среднее образование

Профсоюзный урок в 11 «А» классе

«ЗА ЧТО БОРЮТСЯ ПРОФСОЮЗЫ»

Учитель математики Крупина Людмила Борисовна

Цели:
заложить основы к способам защиты своих трудовых прав; способствовать формированию позитивного отношения к профсоюзам как перспективного фактора общественной жизни России.
Задачи:
1) проследить историю создания профсоюзов в России, ознакомиться с его целями и задачами, мероприятиями, проводимыми этими организациями; 2) способствовать умению анализировать информацию о профсоюзном движении как важном элементе гражданского общества. 3) содействовать повышению гражданской культуры школьников, формированию активной жизненной позиции; 4) способствовать повышению мотивации участия молодежи в профсоюзном движении; 5) побуждение к глубокому изучению Конституции РФ, Трудового кодекса РФ и прочих федеральных законов, нормативно-правовых актов президента РФ, правительства, Министерства труда и социального развития.
Оформление и оборудование:
1.Эпиграф к классному часу. СЛАЙД 2 Три «ЗА» ЗАрплата, ЗАнятость, ЗАконность. В благосостоянии трудящихся – будущее экономики страны. (Лозунги профсоюзов на первомайской демонстрации 2015 года). 2. Компьютерная презентация.
Участники:
учащиеся 11 «А» класса.

Ход классного часа:
Учитель. У нас сегодня необычный классный час – профсоюзный урок. Урок посвящен профсоюзному движению. Для того, чтобы начать наш классный час, нужно сначала понять, что же такое профсоюз. Скажите, кто из вас знает, что такое профсоюз? СЛАЙД 3 Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных между собой общими производственными, профессиональными интересами по роду деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов. Одно из важнейших демократических прав граждан РФ, закрепленное конституцией и федеральным законом – право на объединение в профсоюзы. В октябре 2015 года исполнилось 110 лет с момента образования российских профсоюзов. Учитель. Как вы думаете, почему в России профсоюзное движение возникло позже, чем в странах Европы? (Это было связано с тем, что долгое время Россия оставалась аграрной страной, где не была развита промышленность, существовало мелкотоварное производство. До 1861 года в России существовало крепостное право. Лишь с развитием крупного фабрично- заводского производства и формированием рабочего класса создавались предпосылки к появлению организаций, отстаивающих интересы рабочих. В начале 20 века возбуждение в обществе нарастало. 3 января 1905 года началась забастовки с требованиями 8-ми часового рабочего дня и повышения заработной платы. Начался процесс политического и профессионального самоопределения. Согласно российскому законодательству, каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую и профессиональную деятельность, имеет право, без всякого предварительного разрешения, по своему выбору создавать
профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюза. А вы, школьники, могли бы вступать в профсоюзы? (Нет.) А студенты профессиональных учебных заведений? (Да, учащиеся учреждений профессионального образования (высшего и среднего) также могут вступать в профсоюзы.) Учитель показывает свой профсоюзный билет, выданный 13 сентября 1977 года, сразу после поступления на 1 курс института.
Главная цель объединения в профсоюзы
– обеспечение представительства социально-экономических и трудовых интересов и прав работников перед работодателем и органами власти.
Чем вызвана борьба профсоюзов?
Возникает закономерный вопрос – против чего и с кем борются профсоюзы? Почему в нашем правовом государстве возникает некоторое «противостояние» между работодателем и работниками? В современных условиях каждый, будь то работник или работодатель, стремится отстаивать свои интересы.
Работодатель
всегда хочет получить максимальную прибыль при минимальных затратах, часто незаконно уменьшая работнику заработную плату. Отсюда возникает необходимость разобраться, в каких случаях действия работодателя правомерны, а в каких интересы работников нуждаются в защите. В современных условиях в России возникла необходимость совершенствования механизмов работы предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности в целях повышения их конкурентоспособности на международном уровне. Для реализации данной задачи огромное значение имеет согласованное взаимодействие субъектов трудового права. Соблюдение работодателем трудовых прав и интересов
работников обеспечивает стабильное положение обоих в сфере трудовых отношений. Но если у работодателя возникают какие-либо экономические трудности, то зачастую он действует с нарушением норм трудового права, защищающих интересы работников. Материальное положение работника ухудшается, что ведет к возникновению конфликта интересов, который иногда невозможно разрешить без вмешательства государственных органов. Основу стимулирования любого труда составляет материальный интерес, а именно заработная плата. В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Учитель. Что относится к
экономическим интересам работников
? Ответы учеников (уровень заработной платы, который может обеспечить достойную жизнь) Учитель. Что относится к
социальным интересам работников
? Ответы учеников (получение места работы с учетом образования и желания, оплата больничного листа, обеспечение льготами и жильем). Учитель.
Что относится к трудовым интересам
? Ответы учеников (условия труда, обеспечение безопасности труда и т.д.)
Налицо некоторая рознь в интересах работодателя и работника. Но отстаивать свои интересы следует строго соблюдая законность. Работникам не следует постоянно требовать повышения заработной платы, улучшений условий труда, льгот, сокращения рабочего времени. Нельзя постоянно получать блага, мало отдавая взамен. От работника требуется квалифицированный труд, повышение производительности, улучшения качества продукции. Без этого в современных условиях (кризис, конкуренция) предприятие не выживет, работники потеряют рабочие места, следовательно, их экономические интересы будут ущемлены. В современном обществе следует постоянно повышать свою квалификацию, быть грамотным, всесторонне развитым, дисциплинированным специалистом. За этим следят профсоюзы, помогают адаптироваться в коллективе. В тоже время профсоюз следит за трудовой дисциплиной, климатом в коллективе, ведь это влияет на производительность и условия труда. Ни один работник не сможет полноценно выполнять работу, если рядом скандалист и склочник. Общие интересы работодателя и работника – это повышение производительности труда, повышение рейтинга предприятия, улучшение качества и количества выпускаемого продукта (товар, интеллектуальный продукт, грамотный выпускник). В каждый исторический период профсоюзы выполняли свою задачу. 20-30 гг. XX века профсоюзы всерьез боролись и доказали свою жизнеспособность и востребованность в обществе. В годы ВОВ профсоюзы подчинили всю свою деятельность интересам фронта и задаче разгрома врага. Они оказали огромную помощь в перестройке работы всех предприятий и учреждений на военный лад, в массовой подготовке профессиональных кадров, особенно женщин и молодежи.
С 50-х до 80-х гг. профсоюзы были полностью подчинены партии и администрации, но являлись важным звеном в системе государственного и хозяйственного управления. Перестройка внесла много изменений в политике, экономике и социальной сфере. Это привело к изменению положения профсоюзов, перестройке всей их деятельности. Учитель: В России объединения получили название Федерация независимых профсоюзов России, в которую входят отраслевые и территориальные профсоюзы. Итак, что такое профсоюзы сегодня? СЛАЙД 6
Цели профсоюзной организации:
Представительство и защита социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза. Обеспечение контроля за соблюдением законодательства о труде Организация общественного контроля за условиями труда Содействие улучшению материального положения, укреплению здоровья членов Профсоюза. СЛАЙД 7
Основные функции Профсоюза:
1. Организаторская 2. Функция представительства и защиты социально-трудовых прав 3. Функция нормотворчества 4. Функция соуправления 5. Функция общественного контроля 6. Обучающая 7. Функция самоуправления У современных профсоюзов сохраняются следующие основные функции, позволяющие сделать вывод об их жизнестойкости и востребованности:
Организаторская.
Эта функция пронизывает все направления деятельности профсоюзных организаций. Например, организация работы постоянных комиссий профкома, проведение встреч, переговоров,
конференций, организация и проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, организация отдыха, организация митингов, забастовок и т.д.;
Функция представительства и защиты социально-трудовых прав.
Защитная деятельность профсоюзов в сфере труда во всём мире охватывает три основных направления: занятость, оплата труда и условия труда. Защита социально-трудовых прав членов Профсоюза – главная функция профсоюзного комитета. Можно выделить следующие характерные жизненные ситуации, в разрешении которых принимает участие профсоюзная организация:  Нарушение трудового законодательства со стороны администрации;  Невыплата заработной платы;  Сокращение рабочих мест  Оформление пенсии по старости и по выслуге лет  Неправильное назначение пособий по болезни  необходимость стационарного или курортного лечения  индивидуальный или коллективный трудовой спор и т.д. Профсоюз участвует в разрешении конфликта вплоть до представления интересов работника в суде. Профсоюз может помочь своему члену финансово (материальная помощь), путем предоставления льгот (льготный кредит, льготная путевка на отдых, в оздоровительный лагерь для ребенка);
Представительская.
Профсоюзам законодательно предоставлено право выступать от имени и по поручению трудовых коллективов, целых отраслей, во взаимодействии с органами государственной и исполнительной власти, объединениями работодателей;
Функция общественного контроля
(которая особенно нелюбима работодателями) Профсоюз осуществляет контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства, контролирует вопросы охраны труда, исполнение трудовых прав работников. Например, уполномоченные лица по охране труда имеют право провести
независимую экспертизу условий труда и обеспечение безопасности работников организации, принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве, требовать приостановки работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников, осуществлять проверку состояния условий и охраны труда и т.д.
Функция нормотворчества.
Профсоюзные органы (от ЦК Профсоюза до профсоюзного комитета учреждения) участвуют в пределах своих полномочий в подготовке проектов законодательных и иных нормативных актов через формирование предложений и поправок в проекты законов и других нормативных актов.
Функция соуправления.
Это право на участие в управлении организацией непосредственно или через свои представительные органы регулируется ТК РФ. Основные формы участия профсоюзных организаций в управлении на уровне учреждения:  учёт мнения профсоюзного органа в случаях, предусмотренных ТК РФ, коллективным договором. Что такое колдоговор? СЛАЙД 8 Коллективный договор (Колдоговор) – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателями в лице их представителей.
Когда же учитывается мнение профсоюзного комитета:
При увольнении членов Профсоюза, привлечение к сверхурочным работам, очерёдность предоставления отпусков, привлечение к работе в выходные и праздничные дни и т.д. получение от работодателя информации по вопросам, непосредственно затрагивающие интересы работников внесение предложений по совершенствованию работы учреждения и т.д.

Обучающая.
Профсоюз должен содействовать членам Профсоюза в повышении их профессионализма и конкурентноспособности, учить профсоюзных активистов.
Функция самоуправления.
Профсоюзная организация самостоятельно определяет условия и порядок финансового, кадрового, материального обеспечения своей деятельности, формы и методы работы. Очень важно существование профсоюзных организаций в ВУЗах, ведь студенчество считается самой интересной порой в жизни человека, и если сделать этот период насыщенным, участвовать в мероприятиях, менять что-то в месте, где ты учишься, быть в курсе событий, то это запомнится на всю жизнь. Для всего этого существуют профсоюзы студентов.
Заключительное слово учителя.
Дорогие юноши и девушки, через год у вас начнётся самостоятельная жизнь, вы будете учиться в высших учебных заведениях или работать. Профсоюз ждёт вас в свои ряды. Будущее профсоюзов – за молодежью! Молодежь в профсоюзном движении может и должна изменить сегодняшнюю ситуацию в России. Анкета 1) Состоят ли ваши знакомые, родственники в профсоюзе - да - нет - не знаю 2) Будете ли вы вступать в профсоюз - да - нет - не знаю

Разделы: Внеклассная работа

Только труд может сделать человека
счастливым, приводя его душу в ясность,
гармонию и довольство самим собою.
Труд облагораживает человека.
В.Г. Белинский

Тип урока: комбинированный.

Цели:

  • чётко определить понятие труда, познакомить учащихся с нормами международной и российской законодательной базы в области трудового права, создать представление у учеников о гарантиях и льготах, предоставляемых несовершеннолетним работникам, углубить представления учащихся о роли профсоюзов в регулировании трудовых отношений;
  • содействовать развитию учебных умений учащихся (анализ документа, соотнесение ситуации с правовой нормой, работа в группе, выступление с сообщением), способствовать развитию информационной культуры учащихся, познакомить их с возможностями ПК;
  • способствовать проявлению и развитию индивидуальности, раскрытию личностного потенциала учащегося, его способностей, воспитанию законопослушного, умеющего отстаивать свои права гражданина,

Оборудование: компьютер и проектор, слайд-презентация по теме урока, раздаточный материал для групповой и индивидуальной работы с документами.

Ход урока

I . Введение учеников в тему урока

Обсуждение с учащимися притчи:

«Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил:

– Что ты делаешь?

– Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой.

С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ:

– Деньги зарабатываю.

А третий на этот же вопрос ответил:

– Строю Шартрский собор!»

Вопросы для беседы.

  • О чём эта притча?
  • Как вы её понимаете?
  • Какое отношение она имеет к сегодняшнему занятию?

Объявление учащимся темы урока: «Труд - право или обязанность?»

– Что такое труд? Всякую ли деятельность можно назвать трудом?

– Копать и закапывать яму с утра и до вечера - это труд? Вспомните миф о Сизифе.

Составление учащимися в группах синквейна со словом «труд».

Порядок составления синквейна:

  • 1 строка - «труд»,
  • 2 строка - два прилагательных,
  • 3 строка - три глагола,
  • 4 строка - вывод, умозаключение в виде предложения.

Примерный синквейн.

Добровольный, оплачиваемый

Радует, удовлетворяет, обогащает.

Только свободный труд может обеспечить безбедное существование, способствовать самореализации личности, создавать уверенность в завтрашнем дне.

Учащиеся зачитывают составленные ими синквейны.

II. Слайд - презентация «Труд - право или обязанность?» (приложение)

(На экране с самого начала урока демонстрируется слайд №1 с темой урока.)

Риторический вопрос учителя:

– Так что же такое труд?

Демонстрируется слайд № 2

Учитель. Общественные отношения, возникающие в процессе труда граждан нашего государства призвано регулировать трудовое право России. Источниками трудового права являются правовые документы, в которых закреплены нормы трудового права РФ. Главный из них - Конституция РФ.

– А какой международный документ является эталоном для конституции любой страны мира в вопросе оправах человека?

Демонстрируется слайд № 3

– Что говорится в Конституции РФ о праве на труд? Труд - это право или обязанность?

Демонстрируются слайды № 4 - 6

Учитель. Отсутствует статья о тунеядстве.

В Конституции СССР труд был провозглашён в качестве права и обязанности гражданина. Конституция РФ труд как их обязанность не фиксирует.

– Правильно ли это на ваш взгляд?

– Как вы относитесь к труду? Как к свободному праву или унизительной обязанности?

– Как вы думаете, есть ли люди, для которых труд не только право, но и потребность?

Демонстрируется слайд № 7

– Чем труд является для каждого из вас?

Учитель. Выберите для себя и прокомментируйте то определение, которое кажется вам наиболее подходящим.

Демонстрируются слайды № 8 - 11

Выступления учащихся со своими комментариями.

III . Трудовые права несовершеннолетних

Учитель. Сегодняшняя экономическая ситуация в стране вынуждает многих старшеклассников совмещать обучение в школе и работу. Да и некоторые родители в воспитательных целях советуют подросткам найти для себя какую-нибудь подработку. Очень важно, чтобы молодые люди придя на работу в организацию любой формы собственности, знали и умели реализовать свои права.

Первое задание для малых групп . Рассмотреть предложенные ситуации и разыграть в ролях диалоги юриста-консультанта и несовершеннолетнего. При этом учитывайте памятку.

«Несовершеннолетние и законодательство о труде»

  • Трудовая правоспособность, т.е. способность вступить в трудовые правоотношения возникает с 16 лет.
  • Закон допускает принятие на работу с согласия родителей также и лиц, достигших 14 и 15 лет, но при соблюдении следующих условий: работа должна быть лёгкой и не причинять вреда здоровью, не должна мешать процессу обучения, не должна превышать 4 часов в день.
  • При приёме на работу несовершеннолетним не устанавливается испытательный срок.
  • Запрещается применение труда несовершеннолетних на вредном производстве, в ночное время.
  • Несовершеннолетним запрещается торговля спиртными напитками табачными изделиями.
  • Запрещается применение труда несовершеннолетних в игорном бизнесе, в ночных клубах.
  • Запрещаются служебные командировки, сверхурочная работа в ночное время и выходные дни.
  • Ежегодный отпуск равен 31 календарному дню и назначается в удобное для несовершеннолетнего время.
  • Данные работники подлежат ежегодному медосмотру.
  • Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.
  • Расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками допускается только с согласия соответствующей госинспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних.
  • При повременной оплате труда зарплата выплачивается с учётом сокращённой продолжительности работы, а при сдельной - по установленным расценкам.

Учащиеся делятся на группы по 4-5 человек, рассматривают предложенные им ситуации и по очереди разыгрывают их по ролям перед классом. Все учащиеся оценивают правильность рассмотрения своей ситуации каждой группой.

Ситуация 1. 15-летняя Маша устроилась работать в поликлинику санитаркой. Старшая сестра потребовала выйти на работу в воскресный день по производственной необходимости. Маша обратилась за консультацией.

Ситуация 2. Во время каникул 14-летний Николай решил устроиться на работу - расклеивать объявления. Родители Николая возражают. Они считают, что перед новым учебным годом сын должен как следует отдохнуть. Может ли Николай в этом случае быть принят на работу?

Ситуация 3. Константину 16 лет. Он хочет устроиться на работу в магазин ночным сторожем. Тогда днём он может учиться. Будет ли Константин принят на работу ночным сторожем?

Ситуация 4. 17-летняя Катя попросила предоставить ей отпуск в августе. Заведующий отделом отказал ей и пояснил, что в отделе составлен график отпусков. Все будут отдыхать по очереди. Катя может уйти в отпуск только в ноябре. Прав ли заведующий отделом?

Второе задание для малых групп . Найти нарушения трудовых прав Золушки, проанализировав предложенный текст:

«Пятнадцатилетнюю Золушку мачеха отправила на работу в Дом быта. Отец Золушки ничего не знал об этом, так как дочь не хотела его расстраивать.

При приёме на работу девочка устно обговорила условия своей работы с хозяйкой Дома быта и приступила к исполнению своих обязанностей с 6-00 до 21-00. В течение трёх месяцев она должна была проявить себя, после чего хозяйка примет окончательное решение: оставить на работе или уволить.

Однажды хозяйка вызвала Золушку и сказала: «Скоро новогодний бал! Нужно привести в порядок новогодние костюмы для придворных, поэтому придётся работать в выходные дни. Золушка проработала все выходные и даже оставалась ночью, чтобы выполнить задание хозяйки.

Золушка надеялась, что на повышенную зарплату за работу в выходные дни и ночные смены, она сможет купить себе вечернее платье и покорить принца. Но к её удивлению зарплата оказалась той же, что и в прошлом месяце.

На балу Золушке так и не пришлось танцевать с принцем. Хозяйка по поручению короля Отправила её работать крупье в придворный игорный клуб.

Золушка столько много времени трудилась, не покладая рук, что заслужила настоящий отпуск. Пришло лето. Хозяйка сама уехала отдыхать в тридесятое царство, а у Золушки как всегда было много работы, и в отпуск она не пошла. Лишь осенью хозяйка сжалилась над девочкой и дала отдохнуть ей две недели.

Однажды, прогуливаясь в лесу, она пела свою детскую песню. Её прекрасный голос услышал принц, охотившийся неподалёку. Он влюбился в неё с первого взгляда и предложил руку и сердце.

Счастливая Золушка приняла предложение, но работу не оставила. Только теперь никто не смел нарушать её трудовые права.»

Каждая группа выполняет задание и сдаёт листок с найденными ошибками учителю. Учитель подводит итоги работы малых групп, оглашает победителя и зачитывает найденные ошибки. Учащиеся объясняют их.

IV . Профсоюзы. Их роль в современную эпоху

Учитель. Во всех, рассмотренных нами ситуациях, вам необходимо знание ваших прав для того, чтобы их отстоять.

– Какие вам известны организации, возникшие специально для защиты прав трудящихся?

– Сколько лет существуют профсоюзы?

– Как вы считаете, являются ли профсоюзы обязательным и действенным элементом гражданского общества?

Сообщение ученика «Задачи и роль профсоюзов в современной России.»

В сообщении ученика должны прозвучать задачи профсоюзов с учётом новых социально-экономических реалий:

  • экономика, обеспечивающая достойную жизнь всем на базе достойного труда;
  • достойная заработная плата и эффективная занятость;
  • развитие системы социального страхования, социального и пенсионного обеспечения, социальных услуг;
  • безопасное рабочее место;
  • соблюдение трудовых прав работников, уважение их интересов;
  • развитие социального партнёрства как действенного инструмента формирования условий эффективного труда.

V . Домашнее задание

Познакомиться со статьями Трудового кодекса РФ № 16, 21, 22, 56-71, 76, 80, 91-96, 99, 106-108, 115, 132, 136, 142, 153, 189, 191-193, 234-238.


Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.


4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Работа может использоваться для проведения уроков и докладов по предмету "Обществознание"

Основная цель презентации по обществознанию - изучить общество и разобраться в социальных процессах. В данном разделе сайта собраны готовые презентации охватывающие всю школьную программу по обществознанию. Здесь Вы можете найти и скачать готовую презентацию по обществознанию для 6,7,8,9,10,11 класса. Хорошо иллюстрированные и грамотно составленные презентации помогут учителю провести урок в увлекательной форме, а учащиеся могут использовать их для подготовки к уроку, повторения уже пройденного материала или же в качестве визуального сопровождения при выступлении с докладом.